一根横截面为正方形的长方体钢材,面积为164平方分米,横截下一个最大的正方体之后,表面积为64平方米,锯

一根横截面为正方形的长方体钢材,面积为164平方分米,横截下一个最大的正方体之后,表面积为64平方米,锯
64平方分米,打错了.快.2分钟内.将感激不尽
表面积为164平方分米
ivnana287 1年前 已收到2个回答 举报

reddyw 幼苗


由题可知,宽=高
设长为X分米,宽为Y分米,即高为Y分米
横截前:2*(2XY+Y²)=164(1)
横截后:2*[2(X-Y)Y+Y²]=64(2)
(1)-(2)得:Y=5
将Y代入(1),得X=5.7
即长为5.7分米,宽为5分米,高为5分米
横截前体积=5.7*5*5=142.5立方分米


5

水中花真好莱坞 幼苗


锯下正方体的一个面=(164-64)÷4=25平方分米
锯下的棱长=5分米
表面积=5×5×6=150平方分米
体积=5×5×5=125立方分米


2