将一根底面是正方形的长方体钢材熔铸成一个正方体零件,这个零件的底面积就扩大4倍,而棱长总和则减少32厘米.那么正方体的表

将一根底面是正方形的长方体钢材熔铸成一个正方体零件,这个零件的底面积就扩大4倍,而棱长总和则减少32厘米.那么正方体的表面积比长方体减少多少平方厘米?
偶们老师已经讲过了,
caojapan 1年前 已收到10个回答 举报

cd479 幼苗


原来的底面正方形边长为X,
现在为2X,棱长和为24x
,原来棱长和为24x+32
原来的长方体高为(24x+32-8x)/4=4x+8
两体积一样:x^2(4x+8)=8x^3
x=2或0(舍去)
长方体表面积=2*2*2+2*16*2+2*16*16= 584
正方体表面积=6*4*4=96
减少584-96=488平方厘米


3

hzzq12345 幼苗


设原本长方体底面边长为x 高为y
因为是同一块钢材 所以体积不变
又因为铸成的是一个正方体 而且 底面积扩大了4倍
所以 底面边长变成原边长的2倍
所以 x*x*y=8x*x*x
4y+8x-32=24x
联立求解 x=2 y=16
正方体表面积=4*4*6=96
长方体表面积=2*2*2+2*16*4=136...


3

暗恋闷蛋 幼苗


设原长方体底面边长为a,高为b
则原底面积为a*a,熔铸后底面积为4a*a,熔铸后棱长为2a。
熔铸前后体积相等得a*a*b=2a*2a*2a,即b=8a
棱长总和减少32cm可得:(4b+8a)-12*2a=32得b-4a=8
由以上两式可得a=2cm,b=16cm
正方体的表面积比长方体减少为(2*a*a+4*a*b)-(6*2a*2a)
...


1

guoxfliu 幼苗


设长方体底面边长为X,高为Y,正方体底面变长为Z
4X^2=Z^2
8x+4y=12z+32
x^2*y=z^3
x=2
y=16
z=4
长方体表面积=2*x^2+4xy
正方体表面积=6*z^2
40


1

junglejack 幼苗


设长方体底边长为a,高为h,正方体边长为c,那么有第一个条件可知体积相等,a*a*h=c*c*c;由第二个条件可知c*c=4a*a;第三个条件,4*(2a+h)-12c=32(cm);由以上三个式子可以解出a、h、c的值,然后需要求解的问题为(2a*a+4a*h)+6c*c,代入a、h、c的值即可得


1

qiyaoxian 幼苗


首先通过体积相等来转换:设长方体的地面边长为a,高为b,则正方体的边长为2a,又棱长总和则减少32厘米,则有(8a+4b)=12a+32(1),又根据体积相等,又有等式:a*a*b=8a*a*a(2),
由(1)(2)式子:b=8a,a=8/7,b=64/7
然后代入下面即可
(2a*a+4a*b)-24a*a=4ab-22a*a=10a*a=80/7...


1

jw1983 幼苗


可设长方体长宽高为:a,a,b,则长方体底面积为a^2,棱长总和为4(2a+b),体积为b*a^2;
熔铸后正方体底面积为4a^2,可解得边长为2a,则棱长总和为12*2a=24a,体积为(2a)^3;
由题设列方程组:
4(2a+b)-24a=32
b*a^2=(2a)^3
解得:a=2,b=16
表面积减少:2(a*a+a*b+a*b)-6(2a...


1

虚设 幼苗


设:长方体的正方形的边长为a,长方体的高为b;熔后的正方体底面积为s,边长为c;由题意“零件的底面积就扩大4倍”则有式子:
s=4a^2=c^2
计算,所以:c=2a
都是12边的,长方体棱长总和为8a+4b,正方体的棱长总和24a,相差32厘米则有式子:
8a+4b=24a+32 化简
(1) b=...


0

对着阳光微笑1206 幼苗


设长方体的底面边长为a,高为b,正方体的棱为c。
则方程组 a*a*b=c*c*c
c*c=4a*a
12c+32=4b+8a
解得a、b、c后,求2a*a+4a*b-6c*c即可


0

qianqian83 幼苗


设底面边长为a,则高为64a(自己想)
8a+64a*4-32=4a*12
264a-32=48a
216a=32
接下去自己算


0