把一块底面是正方形的长方体木料切削成一个最大的圆柱已知这个圆柱的表面积是94.2平方厘米则原来长方体的

把一块底面是正方形的长方体木料切削成一个最大的圆柱已知这个圆柱的表面积是94.2平方厘米则原来长方体的
表面积是( )平方厘米
封吹草动 1年前 已收到2个回答 举报

风生水起哈 幼苗


把一块底面是正方形的长方体木料切削成一个最大的圆柱已知这个圆柱的表面积是94.2平方厘米则原来长方体的 表面积是(120 )平方厘米


7

遗忘的自我 幼苗


设长方体的正方形边长为2a,另外一条棱长为h,把他切成圆柱后,表面积是:2πa^2+2πah=2π(a^2+ah)=94.2.而原来的表面积是:2(2a)^2+4(2a)h=8(a^2+ah),所以长方体的表面积是94.2*8/2π=120


0