把一个横截面是正方形的长方体木料切削成一个最大的圆柱,此圆柱的表面积是32.97平方厘米,底面直径与高的比是1:3,原长

把一个横截面是正方形的长方体木料切削成一个最大的圆柱,此圆柱的表面积是32.97平方厘米,底面直径与高的比是1:3,原长方体的表面积是多少平方厘米?
咋就肥了类 1年前 已收到4个回答 举报

adfn 春芽


解题思路:长方体木料切削成一个最大的圆柱,则这个圆柱的底面直径等于横截面的边长,圆柱的高等于长方体的高,由此设长方体的横截面的边长为x厘米,则长方体的高为3x厘米,根据圆柱的表面积公式可得关于x的方程,求得x的值再利用长方体的表面积公式解答.

设长方体的横截面的边长为x厘米,则长方体的高为3x厘米,则最大圆柱的底面直径是x厘米,高是3x厘米,所以:
3.14×(
x
2)2×2+3.14x×3x=32.97,
1.57x2+9.42x2=32.97,
10.99x2=32.97,
x2=3;
则长方体的表面积为:(3x×x+3x×x+x×x)×2,
=(3x2+3x2+x2)×2,
=7x2×2,
=14x2
=14×3,
=42(平方厘米);
答:这个长方体的表面积是42平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住长方体内最大的圆柱的特点即可解答,此题中求出x2为等量代换的值是解决问题的关键.


8

镜中花_jl 幼苗


42,d是底面直径,1/4pi*d*d*2+pi*d*h=32.97, d:h=1:3,得到d*d=3
长方体的表面积是d*d*2+4*d*h=14d*d=42


0

冰冷的心2006 幼苗


1. 甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?
2. 有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天...


0

ningmengdangao 果实


直径=1/3高,半径=1/6高。
圆柱体木材的表面积
=2底面积+侧面积
=2×3.14×(1/6高)^2+3.14×1/3高×高
=3.14×(1/18高^2+1/3高^2)
=3.14×7/18高^2
=32.97
高^2=27
原长方体的表面积
=2×(1/3高)^2+4×1/3高×高
=2/9×27+4/3×27
=42平方厘米


0