把一个横截面是正方形的长方体木料削成一个最大的圆柱体,此圆柱的表面积是32.97

把一个横截面是正方形的长方体木料削成一个最大的圆柱体,此圆柱的表面积是32.97
的比是1:3,原长方体体积是多少立方厘米?要简单点不要那么复杂,求你们了,
小绿叶2006 1年前 已收到4个回答 举报

我与十个女人 春芽


你好!
什么与什么的比较是1:3.

1年前 追问

7

小绿叶2006 举报

底面直径与高的比是1:3

举报 我与十个女人

设底面直径是X,高就是3X 3.14X*3X+(X/2)*(X/2)*3.14*2=32.97 9.42X+314/200X平方=32.97 求出的X值再计算:X*X*3X就是原长方体的体积。

haopy123 幼苗


谁比谁是1:3?底面直径与高的比是1:3so r:h=1:6 pai r^2 : 2 pai rh =r: 2h=1:12 so S底=32.97/14=2.355 r=2.355/3.14 so d=根号3 h=6根号3 V=d^2*h=18根号3还是不懂啊!用方程好吗pai 就是那个π 我这个就是方程啊。。 so 就是所以 这样能看懂么?不能,我才六年级好吧我写给...


2

paerdeng 幼苗


的比是1:3?
没有说明白啊


2

wangyutang 幼苗


是不是宽:长=1:3?,设宽为d,则32.97=2*3.14*(d/2)*(d/2)+3.14d*3d
解得d=1.732(根号3)
所以原长方体体积V=d*d*3d=15.588


2