这是我今天学奥数卷子上的一道题把一个横截面是正方形的长方体木料切割成一个最大的圆柱体.此圆柱体的表面积是32.97平方厘

这是我今天学奥数卷子上的一道题
把一个横截面是正方形的长方体木料切割成一个最大的圆柱体.此圆柱体的表面积是32.97平方厘米,底面直径与高的比例是1比3.原长方体的表面积是多少平方厘米? 1.不要直接去百度上搜索.【因为我已经去咯】 2.希望可以只有2部列示【第一步用方程;第二步用算式】 3.我知道很难,但是我们老师就是那样喊我们做的,对不起各位了.
桃木-芳草 1年前 已收到1个回答 举报

zhb888 幼苗


因为d:h=1:3
设d为a,则h为3a.得方程:3.14×(a/2)²×2+3.14×a×3a=32.97
3.14a²×1/2+3.14×3a²=32.97
3.14a²+3.14×6a²=65.94
21.98a²=65.94
a²=3
长方体的表面积:a²×2+a×3a×4=2a²+12a²=14a²=14×3=42cm²
3×2+3×3×4=42cm²
答:原长方体的表面积是42平方厘米.
不知能帮助你否.请评价.


1