一根横截面为正方形的长方体钢材,面积为164平方分米,横截下一个最大的正方体之后,表面积为64平方米,锯下的正方体钢块的

一根横截面为正方形的长方体钢材,面积为164平方分米,横截下一个最大的正方体之后,表面积为64平方米,锯下的正方体钢块的表面积和体积格是多少?
杀杀杀c 1年前 已收到4个回答 举报

天空是蓝色的 幼苗


设最大的正方体的一个面的面积为x.
64+6x=164+2x
x=25
s正=6x=150
v正=5*5*5=125


9

kelin5331 幼苗


面积为164平方分米 指的是什么面积


2

bravelee 幼苗


设最大的正方体的一个面的面积为x。
64+6x=164+2x
x=25
s正=6x=150
v正=5*5*5=125
不知道对不对,呵呵


1

shikun116 幼苗


164-64=100 100/4=25 25=5*5 所以高,宽是5
5*5*2=20 20*2=40 164-40=124 124/4=31 31/5=6.2(长)
6.2-5=1.2 1.2*5*5=12(体积)1.2*5*4+5*5*2=74(面积)
你写得单位错了,所以我也没写单位
下楼的绝对错了


0