将一根底面是正方形的长方体钢材熔铸成一个正方体零件,这个零件的底面积就扩大4倍,而棱长总和减少了32厘米 ,那么正方体的

将一根底面是正方形的长方体钢材熔铸成一个正方体零件,这个零件的底面积就扩大4倍,而棱长总和减少了32厘米 ,那么正方体的表面积比长方体减少了?
hi13j 1年前 已收到2个回答 举报

星星家族 春芽


正方体零件的底面积扩大4倍,底面边长扩大2倍 设:原长方体钢材底面边长为1那么正方体的棱长为2 原长方体钢材的棱长总和1×4×2+1×2×4×4=40 正方体的棱长总和1×2×12=24 32÷(40-24)= 2(厘米) 原长方体钢材长2×4×2=16 (厘米)宽2(厘米)高2(厘米) 正方体的棱长4(厘米) 长方体的表面积:2×4×16+2×2×2=136(平方厘米) 正方体的表面积:4×4×6=96(平方厘米) 正方体的表面积比长方体减少:136-96=40(平方厘米)


11

广州人1688 幼苗


设底面积是正方形的长方体钢材的底面边长为X,则其底面积是X×X;
熔铸成一个正方体零件,这个零件的底面积扩大4倍,即4X×X,
所以,边长=2X,
体积=2X×2X×2X=8X×X×X,
棱长总和=2X×12=24X;
表面积=4X×X×6=24X×X;
将一根底面积是正方形的长方体钢材熔铸成一个正方体零件,体积不变,
长方体钢材的高=体积÷...


1