一个长方体表面积为78平方米,底面积为15平方米 ,底面周长为16米,求长方体体积?

破晓需时分 1年前 已收到1个回答 举报

andiloveuso 幼苗


设长a 宽b 高c
那么2(ab+bc+ac)=78
ab=15
2(a+b)=16
ab+(b+a)c=15+8c=39
所以c=3
体积就是15×3=45


5