一个长方体表面积是268平方厘米,底面积是40平方厘米,底面周长是36平方厘米,求这个长方体的体积?

萨威 1年前 已收到3个回答 举报

帆安 幼苗


侧面积268-2×40=188平方厘米
底面周长是36厘米
所以高是188÷36=47/9厘米
40×47/9=208+8/9
答:体积是208又9分之8立方厘米


3

zmly 幼苗


268-2×40=188平方厘米
188÷36=47/9厘米
40×47/9=208+8/9


2

xia8201 幼苗


设长方体的长宽高分别为abc
S长方形=ab
40=ab
长方形周长=2(a+b)
36=2(a+b)
S长方体=2(ab+ac+bc)
268=2(40+(18-b)c+bc)
c=47/9
V长方体=abc=40*(47/9)=208*8/9


1