一个长方体,表面积是368平方厘米,底面积是40平方厘米,底面周长是36厘米.求这个长方体的体积.列方程)

我是懿凡 1年前 已收到1个回答 举报

枪手中的神 幼苗


侧面积=368-40-40=288平方厘米
高=288÷36=8厘米
体积=40×8=320立方厘米

1年前 追问

11

我是懿凡 举报

能告诉我这是为什么吗?

举报 枪手中的神

长方体的表面积=(长×宽+长×高+高×宽)×2 =4侧面积+2底面积 侧面积==底面周长与高的积