一个长方体表面积是368平方厘米,底面积是40平方厘米,底面周长是36厘米.求这个长方体的体积

lf5268 1年前 已收到1个回答 举报

doll001 花朵


底面积=顶部面积=40平方厘米
侧面积=表面积-底面积-顶部面积
=368-40-40
=288(平方厘米)
侧面积=底面周长*高
高=侧面积/底面周长
=288/36
=8(厘米)
体积=底面积*高
=40*8
=320(立方厘米)


8