一个正方体,表面积是368平方厘米,底面积是40平方厘米,底面周长是36厘米,求这个长方体的体积.这道题得数是320,

南天一助 1年前 已收到1个回答 举报

人间的地狱 幼苗


是一个长方体吧?
侧面积为:
368-40×2=288平方厘米
高:288÷36=8厘米
体积:40×8=320立方厘米
利用了:侧面积=底面周长×高

1年前 追问

3

南天一助 举报

哦 对 是长方体 打错了 谢谢你