一个长方体,表面积是368平方厘米,底面积是40平方厘米,底面周长是36厘米,求这个长方体的体积.

8g到底 1年前 已收到1个回答 举报

ytk0822 花朵


侧面积=368-40-40=288平方厘米
高=288÷36=8厘米
体积=40×8=320立方厘米

1年前 追问

9

8g到底 举报

高为什么用288÷36?

举报 ytk0822

因为侧面积展开就是一个长方形 侧面积就是这个长方形的面积~ 高就是这个成方形的宽 周长就是这个长方形的长 所以宽=面积除以长 就是高=288÷36=8厘米 如果满意记得采纳哦!你的好评是我前进的动力。(*^__^*) 嘻嘻……