1、一个长方体,表面积是184平方厘米,底面积是20平方厘米,底面周长是18厘米,求体积.

1、一个长方体,表面积是184平方厘米,底面积是20平方厘米,底面周长是18厘米,求体积.
2、一个长方体切下一个棱长4厘米的正方体,剩下长方体的体积是32立方厘米,原来长方体的长是多少?
3、有一些棱长是1厘米的正方体,共1993个,拼长方体,问表面积.
更新中 1年前 已收到10个回答 举报

zhangjin9999 幼苗


1、184-20x2=144(平方厘米)
144÷18=8(厘米)
20×8 =160(立方厘米)
答:体积是160立方厘米.
2、32÷4÷4
=8÷4
=2(厘米)
2+4=6(厘米)
答:原来长方体的长是6厘米.
3、


6

aigougou11 幼苗


1,我只知道答案是160.过程需要用方程。
2. 32/(4*4)+4=6CM
3. 1993*4+2=7974
第三题题目不清晰,是不是全文啊、
第三题题目


2

aanghao 幼苗


1,184-2*20=144. 144/2=72,就是相邻两侧面的面积和,把两个侧面展开。得到长方形,然后72除以(18/2),就得到高8.所以,体积是8*20=160
2,底面积为16.剩下长方体长为32/16=2.所以长方体原长是4+2=6,
3,1993为基数,只有一种拼法,就是长形,总长为1993cm,底面积1,表面积就是1993*4+2=3974...


2

一饿饿 幼苗


1.18/2=9 184-20-20=144 144/9=16 16*20=320
2.4*4=16 32/16=2 2+4=6
3.1993*1*4+1*1*2=7974


2

baoby2000 幼苗


1,侧面积=表面积184-2底面积=144=底面周长18X高h,h=8cm. 体积V=底面积20X高8=160cm^2.
2,棱长4厘米的正方体,则底面积=16,体积=64,总体积=96,长=总体积/底面积=6cm。
3,条件不全。


1

gmichenlei 幼苗


3、有一些棱长是1厘米的正方体,共1993个,拼长方体,问表面积。
将1993分解质因数等于13x13x13正方形边长为13里米


1

vv下叫上帝 幼苗


1.不用方程就只能猜数
2.原长方体高和宽相等为4,剩下的长为2,所以结果为6。
3.?


0

bingnuo 幼苗


1.四个面的表面积(184-20*2)=144,底周长是18,那长就等于144*18=8.体积就是底面积乘高20*8=160,单位是平方厘米.
2.底面积就是4*4=16,长方体减去正方体剩下的那些的高是32*16=2厘米,再加上切下的4厘米
原长就是2=4=6厘米.
3.这个题目似乎有问题,要看你怎么摆这个长方体,是不是最小公约数啊?
要是一个一个连着排1993个...


0

darcy001 幼苗


1、高:(184-20×2)÷18=8(厘米)

分析:上下地面面积和为20×2,
侧面积=表面积-上下底面积之和
侧面积=地面周长×高
所以 高=(表面积-上下底面积之和)÷地面周长
2、原来长方体的长:32÷(4×4)+4=6
分析:既然可以切出棱长为4的正方体,就必然有...


0

__德仔_ 花朵


1题:
(1)四个侧面积之和:184-20×2=144(平方厘米)
(2)长方体的高:144÷18=8(厘米)……你沿着长方体的高剪开就明白的。
(3)长方体体积(底面积×高)20×8=160(平方厘米)
2题:这是一个有一组正方形的长方体。
(1)求剩下的长方体的长(体积÷底面积4×4)32÷(4×4)=2(厘米)
(2)原来长方体的长:2+4=6...


0