有一个长方体表面积是184平方厘米,底面积是20平方厘米,底面周长是18厘米,这个长方体的体积是______立方厘米.

icesea000 1年前 已收到4个回答 举报

皮烟裘 幼苗


解题思路:先求出长方体4个侧面的面积,由于长方体4个侧面的展开图是一个长方形,则长方体的高=4个侧面的面积÷底面周长,再根据长方体的体积公式:V=Sh,即可求解.

20×[(184-20×2)÷18],
=20×[(184-40)÷18],
=20×[144÷18],
=20×8,
=160(立方厘米).
答:这个长方体的体积是160立方厘米.
故答案为:160.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 考查了长方体的表面积,长方体的体积,本题难度较大,解题的关键是求得长方体的高.


3

lisanbao_365 幼苗


底面一个长是5 宽是4 设高是X,因此是20+20+4X+4X+5X+5X=184=18X=144 X=8 高是8
所以体积是 5*4*8=160立方厘米


2

愿乘清风拂秋水 幼苗


5*4*8=160立方厘米


2

canadian_cat 幼苗


xy = 20
2(x+y)=18
=> 两边 4, 5
表面积 = 2*(4*5 + 4*z + 5*z) = 184
第三边:8
体积 = 4*5*8 = 160


1