有一个长方体表面积是184平方厘米,底面积是20平方厘米,底面周长是18厘米,这个长方体的体积是______立方厘米.

amber-015 1年前 已收到11个回答 举报

上帝之音 幼苗


解题思路:先求出长方体4个侧面的面积,由于长方体4个侧面的展开图是一个长方形,则长方体的高=4个侧面的面积÷底面周长,再根据长方体的体积公式:V=Sh,即可求解.

20×[(184-20×2)÷18],
=20×[(184-40)÷18],
=20×[144÷18],
=20×8,
=160(立方厘米).
答:这个长方体的体积是160立方厘米.
故答案为:160.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 考查了长方体的表面积,长方体的体积,本题难度较大,解题的关键是求得长方体的高.


10

pks5590 幼苗


长方体的4个侧面积和是184-2×20=144平方厘米
长方体的高等于144÷18=8厘米
这个长方体的体积等于20×8=160立方厘米


2

兰瓜宝贝 幼苗


侧面积:184-20*2=144平方厘米
高:144/18=8厘米


2

liqi6366 幼苗


1, 184-2×20=144平方厘米 2, 144÷18=8厘米 3, 20×8=160立方厘米


2

小马1971 幼苗


长方体的4个侧面积和是184-2×20=144平方厘米
长方体的高等于144÷18=8厘米
这个长方体的体积等于20×8=160立方厘米


2

康宁360821 幼苗


侧面积:184-20*2=144平方厘米
高:144/18=8厘米


2

执着是痛苦的qq 花朵


侧面积=184-20-20=144平方厘米
高=144÷18=8厘米
体积=20×8=160立方厘米


1

城市陷阱 幼苗


长方体的4个侧面积和是184-2×20=144平方厘米
长方体的高等于144÷18=8厘米
这个长方体的体积等于20×8=160立方厘米


1

看见你就恶心 果实


高=(184-20*2)÷18=8厘米
体积=20*8=160立方厘米


0

sleepingsleeper 幼苗


表面积=上下底面积+侧面积
侧面积=高*底面周长
所以
高=(表面积-上下底面积)÷底面周长=(184-20×2)÷18=8(厘米)
体积=底面积*高=20×8=160(立方厘米)


0

fino1111 幼苗


两个水箱尺寸一个是长方形甲的长30cm宽是5cm高是20cm,另一个乙的长是20cm宽是15cm高是35cm,在甲箱中装入水,深度为15cm,若把这些水倒入乙箱,水深为多少厘米?


0