一物体放在倾角为30度的斜面上.向下轻轻一推刚好沿斜面匀速下滑.若给它一个沿斜面向上且大小为10m/s的初速度.求它沿斜

一物体放在倾角为30度的斜面上.向下轻轻一推刚好沿斜面匀速下滑.若给它一个沿斜面向上且大小为10m/s的初速度.求它沿斜面向上滑动的最大距离和此过程中所用的时间各是多少?(g取 10m/s^2)
学做菠萝饭 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝娃娃812 幼苗


我也是高一学生,希望我的答案能对你有帮助.
从第一句话 匀速下滑.知道 匀速下滑 重力一个分力等于摩擦力.f=Gsin30
第二句话 10m/s初速度向上走 运动方向沿斜面向上,摩擦力方向是沿斜面向下 与重力的向下的分离方向一致.由牛二 F=ma F =f+重力分力(Gsin30)由第一个式子一代如 解得a=5m/s2 再有 V=V初-at 解出 t=2s
最后由 X=V初t - 1/2at方求出距离 我想你也会了 就不用说了
我做这种题经验就是受力分析 然后列方程


8