一个长方体的表面积是42平方厘米,把它截成3段后,正好是三个正方体,每个正方体的表面积是多少?

gahanna 1年前 已收到2个回答 举报

依领上的灰尘 幼苗


设正方体棱长为xcm由题知长方体的长为3x,宽和高均为x则长方体的表面积s=4*x*3x+2*x*x=14*x^2=42 x^2=3一个正方体的表面积是S=6*x^2=6*3^2=543个棱长相同的正方体共有18个面,而3个棱长相同的正方体拼成长方体时掩去四...


10

flyair_y 幼苗


42÷14=3 3×6=18 100%对


2