3个棱长相同的正方体拼成的长方体,已知长方体的表面积是42平方厘米,一个正方体的表面积是多少?

BBTPASTA 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢穿ss的猫 幼苗


设正方体棱长为xcm
由题知长方体的长为3x,宽和高均为x
则长方体的表面积s=4*x*3x+2*x*x=14*x^2=42 x^2=3
一个正方体的表面积是S=6*x^2=6*3^2=54
3个棱长相同的正方体共有18个面,而3个棱长相同的正方体拼成长方体时掩去四个面,而还剩14个面,所以42/14=3即每一个面的面积,再用3*6=18即得一个正方体的表面积


3

lovinqq 幼苗


设正方体棱长 a
只能拼成 1*1*3 的长方体。
长方体的表面积是: a*a * 2 + a*3a * 4 = 14a^2 = 42
a^2 = 3
一个正方体的表面积是: 6 * a^2 = 18 cm2


0