1+二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+.+九十分之一(简便

80695356 1年前 已收到4个回答 举报

ghost003 幼苗


你这道题要用分数的拆分法来做.
1+二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+.+九十分之一
=1+1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/9-1/10……正负抵消啦
=2-1/10
=1又9/10


11

wxf2006 花朵


1+1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+....+1/90
=1+1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+....+1/9*10
=1+1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+....+1/9-1/10
=2-1/10
=19/10


2

转周迅每日xx 幼苗


1/12+1/20+1/30+.........+1/90
=1/3x1/4+1/4x1/5+1/5x1/6+.........+1/9x1/10
=1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+.........+1/9-1/10
=1/3-1/10
=10/30-3/30
=7/30
这是我的答案,望采纳


1

魔尼卡 幼苗


1+1/1*2+1/2*3+1/3*4+...=1+1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...有的可以抵消=2+1/n


0