(1),(2,3),(4,5,6),(7,8,9,10) 使得第N组数中含有N个数,那么第51组中的第10个数为?

candbybuyyou 1年前 已收到4个回答 举报

redsun93 幼苗


前50组共有
1 + 2 + …… + 50 = (1+50)*50/2 = 1275 个数,
因此
第51组中的第1个数为1275 + 1 = 1276
第51组中的第10个数为1275 + 10 = 1285


10

素琳 幼苗


(1),(2,3),(4,5,6),(7,8,9,10) 使得第N组数中含有N个数, 前50组共有1 + 2 + …… + 50 = (1+50)*50/2 = 1275 个数 那么第51组中的第10个数为1285


1

derrik1206 幼苗


第五十组最后一个数为50*(50+1)/2=1275,则51组第十个数为1285


0

完颜破 花朵


(1),(2,3),(4,5,6),(7,8,9,10) 使得第N组数中含有N个数,那么第51组中的第10个数为1285


0