③师徒两人平均分加工一批零件的任务,两人同时开工,当师傅完成自己任务的40%时,徒弟还差78个就完成自己任务的一半,当师

③师徒两人平均分加工一批零件的任务,两人同时开工,当师傅完成自己任务的40%时,徒弟还差78个就完成自己任务的一半,当师傅完成自己的任务后,又帮徒弟加工了他的25%,正好完成全部任务.(1)实际完成任务时师.徒两人的工作效率比是( ).(2)这批零件共有多少个?
uuuuuuuu 1年前 已收到1个回答 举报

cc葬 春芽


1:师徒效率比为5:3
2:这批零件有600个
设总量为2X,师徒平分每人需做X个.师傅效率为 a(个/时),徒弟为 b
正好完成任务时,师傅做了X+25%X,徒弟做了X-25%X,两人同时完成,则用各自做的个数除以效率能相等.有(X+25%X)/a=(X-25%X)/b,能得到a:b=5:3
前面的一句话能列出的等式关系为:40%X/a=(50%X-78)/b 前面a/b带入此等式,解出X=300,故总量2X=600

1年前 追问

5

uuuuuuuu 举报

比怎么来的,可以不用解方程吗

举报 cc葬

解方程是为了方便理解- -,如果不用解方程,那你可以设总任务为2,师傅完成的是1+1/4.而徒弟完成的是3/4,两人时间一样,所以效率与数量成正比。师徒比为5/4 : 3/4即5:3 第二个还是建议要设一个总量,这样等式变化得出的值就比较思路清晰。当然你也可以直接列出:总量=78/(5/6-2/5) 但是这样一个式子如果不能理解就毫无意义。