师徒两人同时加工一批零件,用了4分之15小时完工时师傅比徒弟一共多做零件30个.

师徒两人同时加工一批零件,用了4分之15小时完工时师傅比徒弟一共多做零件30个.
师徒两人同时加工一批零件,用了4分之15小时完工时师傅比徒弟一共多做零件30个。如果单独加工这批零件,师傅需要6小时,徒弟需要10小时,这批零件共有多少个?
敢于挑战 1年前 已收到2个回答 举报

duandanni 幼苗


师徒两人同时加工一批零件,用了4分之15小时完工时师傅比徒弟一共多做零件30个.如果单独加工这批零件,师傅需要6小时,(徒弟需要6小时,这句应该不要的吧?)这批零件共有多少个?
工作效率和:1÷15/4=4/15
徒弟的工作效率:4/15-1/6=1/10
30÷(1/6×15/4-1/10×15/4)=120个

1年前 追问

5

敢于挑战 举报

对不起,前面搞错了(徒弟需要10小时),但是对的(我奶奶说的)

飘落清风中 幼苗


设这批零件有x个,则师傅每小时做﹙1/6﹚x,徒弟每小时做﹙1/10﹚x,依题意,得
﹙1/6﹚x×﹙15/4﹚-﹙1/10﹚x×﹙15/4﹚=30
﹙1/4﹚x=30
...


1