求一个算式的解释师徒两人同时加工一批零件,用了4分之15小时完工时师傅比徒弟一共多做零件30个.如果单独加工这批零件,师

求一个算式的解释
师徒两人同时加工一批零件,用了4分之15小时完工时师傅比徒弟一共多做零件30个.如果单独加工这批零件,师傅需要6小时,徒弟需要10小时,这批零件共有多少个?
30÷4分之15=8个 1÷6=6分之1 1÷10=10分之1
6分之1 8÷15分之1=120个
稀客winner 1年前 已收到2个回答 举报

cdcdcd_888 春芽


30÷4分之15=8个.师傅每小时比徒弟多做8个
1÷6=6分之1.师傅每小时做1/6批零件
1÷10=10分之1 .徒弟每小时做1/10批零件
6分之1 -10分之1=15分之1 .师傅每小时比徒弟多做1/15批零件也就是8个
8÷15分之1=120个.总零件数为120个

1年前 追问

10

稀客winner 举报

8为什么可以除以15分之1?

举报 cdcdcd_888

8可以除以任何数,除了0

阿拉不愿意 幼苗


单位时间内多做的零件除以快出来的产量就是总量!!!


1