已知a=42,b=58,求1/2aˇ2+ab+1/2bˇ2的值

edilee 1年前 已收到1个回答 举报

超级肥野猪 幼苗


1/2aˇ2+ab+1/2bˇ2
=1/2(a^2+2ab+b^2)
=1/2(a+b)^2
=1/2(42+58)
=50


8