已知a=12+3,求1−2a+a2a−1−a2−2a+1a2−a的值.

落雨杉 1年前 已收到1个回答 举报

jacky1508 花朵


解题思路:先化简,再代入求值即可.

∵a=
1
2+
3,
∴a=2-
3<1,
∴原式=
(a−1)2
a−1-

(a−1)2
a(a−1)
=a-1-[1−a
a(a−1)
=a-1+
1/a]
=2-
3-1+2+
3
=4-1
=3.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值.

考点点评: 本题考查了二次根式的化简与求值,将二次根式的化简是解此题的关键.


10