已知{an}是等比数列,a2=2,a5=[1/4],则a1a2+a2a3+…+anan+1=(  )

已知{an}是等比数列,a2=2,a5=[1/4],则a1a2+a2a3+…+anan+1=(  )
A. 16(1-4-n
B. 16(1-2-n
C. [32/3](1-4-n
D. [32/3](1-2-n
xcf007 1年前 已收到5个回答 举报

伤情创可贴 幼苗


解题思路:首先根据a2和a5求出公比q,根据数列{anan+1}每项的特点发现仍是等比数列,且首项是a1a2=8,公比为[1/4].进而根据等比数列求和公式可得出答案.

由a5=
1
4=a2•q3=2•q3,解得q=
1
2.
数列{anan+1}仍是等比数列:其首项是a1a2=8,公比为[1/4],
所以,a1a2+a2a3+…+anan+1=
8[1-(
1
4)n]
1-
1
4=
32
3(1-4-n)
故选C.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等比数列通项的性质和求和公式的应用.应善于从题设条件中发现规律,充分挖掘有效信息.

1年前 追问

1

xcf007 举报

得到Tn后,为什么是除以4,而不是其他的呢?

安小包 幼苗


C
设a0=8,设原式=T
则4T=a0a1+a1a2+...+an-1an
两式相减得3T,再除3就行了。


2

马元元 精英


q^3=a5/a2=1/8
q=1/2
a1=4
设bn=ana(n+1)
则bn也是等比
b1=8
q'=(a2a3)/(a1a2)=a3/a1=q^2=1/4
所以=8*(1-1/4^n)/(1-1/4)
选C


2

cqh333 幼苗


a2=a1*q,a5=a1*q^4,解得q=1/2,a1=4所以an=2^(3-n)
所以anan+1=2^(3-n)*2^(2-n)=2*4^(2-n)是首项为8,公比为1/4的等比数列
故原式=8[1-(1/4)^n]/[1-(1/4)],当n趋向于无穷大的时候,(1/4)^n趋向于0,故原式的取值范围是[8,32/3)


2

dufugui 幼苗


答案:C 。因为a1a2 ,a2a3,a3a4.....也构成了等比数列,利用等比求和公式就好


2