已知各项大于零的等比数列{an},q≠0,a2=1,则(a1a5+a1a6)/(a4+a5)=?

安兴三号 1年前 已收到2个回答 举报

hejuan9 春芽


a1a5+a1a6=a2^2*q^2+a2^2*q^2
a4+a5=a2*q^2+a2最后等于a2
即1


4

yuzhe_Liu 幼苗


1


2