化学Na2co3 与求方程式

doublehappinesso 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈wm7 幼苗


Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
NaHCO3+ Ca(OH)2=CaCO3↓ + NaOH + H2O
2NaHCO3+Ca(OH)2=Na2CO3+CaCO3↓+2H2O
NaHCO3与Ca(OH)2反应,量不同,产物不同


10