已知{an}是等比数列,a2=2,a5=[1/4],则a1a2+a2a3+…+anan+1(n∈N*)的取值范围是(  

已知{an}是等比数列,a2=2,a5=[1/4],则a1a2+a2a3+…+anan+1(n∈N*)的取值范围是(  )
A. [12,16]
B. [8,[32/3]]
C. [8,[32/3])
D. [[16/3],[32/3]]
bestordin 1年前 已收到1个回答 举报

肠断处06 幼苗


解题思路:根据已知的由a2和a5的值,利用等比数列的性质即可求出公比q的值,由等比数列的通项公式求出a1的值,进而得到a1a2的值,得到数列{anan+1}为等比数列,由首项和公比,利用等比数列的前n项和公式表示出数列的前n项和,即可得到所求式子的取值范围.

由a2=2,a5=[1/4],得到q3=
a5
a2=[1/8],解得q=[1/2],
且a1=
a2
q=4,所以数列{anan+1}是以8为首项,[1/4]为公比的等比数列,
则a1a2+a2a3+…+anan+1=
8[1−(
1
4)n]
1−
1
4=[32/3](1-4-n),
所以a1a2+a2a3+…+anan+1(n∈N*)的取值范围是[8,[32/3]).
故选C

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 此题考查学生掌握等比数列的性质,灵活运用等比数列的前n项和公式化简求值,掌握等比数列的确定方法,是一道中档题.


9