若M分之一加N分之一等于M加N分之七,则M分之N加N分之M的值为

maqg1213 1年前 已收到1个回答 举报

weiweinan 幼苗


1/m+1/n=7/(m+n)
(m+n)/(mn)=7/(m+n)
(m+n)^2=7mn
n/m+m/n=(m^2+n^2)/(mn)
=((m+n)^2-2mn)/(mn)
=(7mn-2mn)/(mn)
=5mn/(mn)
=5


7