已知3x平方十三分之一x一4=负3,求9x平方十x十4

woaiwuziqi 1年前 已收到2个回答 举报

bg1eln 花朵


解由3x^2+x/3-4=-3
即3x^2+x/3=1
故9x平方十x十4
=3(3x^2+x/3)+4
=3*1+4
=7


9

秋天的鼹鼠 幼苗


答案为7,请放心采纳


2