一辆桑塔纳汽车在一段平直的京福高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,汽车的牵引力为2000N 求:(1)汽车受到的平均阻

一辆桑塔纳汽车在一段平直的京福高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,汽车的牵引力为2000N 求:(1)汽车受到的平均阻力 (2)汽车5s内行驶的路程
ahpaol 1年前 已收到5个回答 举报

fun113 幼苗


匀速,合力为零,所以平均阻力=汽车的牵引力=2000N
汽车5s内行驶的路程S=30*5=150m


5

abiao123 幼苗


1.匀速,阻力和牵引力是一对平衡力,大小相等,则阻力
f=F=200000N
2.路程
S=Vt=30m/s×5s=150m


2

lxyzzy 幼苗


匀速说明没有加速度 牵引力等于阻力 2000N 150M


1

虫虫弟 幼苗



(1)因为匀速行驶
所以F阻=F牵=2000N
(2)S=VT=30M/S*5S=150M


0

arax 幼苗


1因为是匀速所以阻力与牵引力相等
2。30乘以5=150


0