小圆的半径是大圆的半径的3分之1,大圆的周长是12π厘米,则小圆面积是多少?

不得依教 1年前 已收到1个回答 举报

huangzhi2007 幼苗


大圆的半径:12π÷2π=6厘米
小圆的半径:6×1/3=2厘米
小圆的面积:π×2²=4π平方厘米


1