一个圆,用剪刀剪开后,拼成一个宽=原来这个圆的半径,面积不变的近似长方形的图形,它周长16.56厘米.请问原来这个圆的面

一个圆,用剪刀剪开后,拼成一个宽=原来这个圆的半径,面积不变的近似长方形的图形,它周长16.56厘米.请问原来这个圆的面积是多少?
提示:是答案大约12左右!
wanghj1599 1年前 已收到1个回答 举报

OLDCUP2007 幼苗


(3.14r+r)*2=16.56
r=2
S=2*2*3.14=12.28


9