写出一个一元二次方程,使它有一个根为1,且二次项系数和一次项系数的和为5

信云 1年前 已收到1个回答 举报

JAY她的睫毛 幼苗


让二次项系数是1
则x系数是4
所以是x²+4x+c=0
x=1
所以1+4+c=0
c=-5
所以
x²+4x-5=0


7