甲车间有108名工人,乙车间有140名工人,现从乙车间抽一批到工人甲车间,则甲车间工人正好乙车间工人的3倍…

甲车间有108名工人,乙车间有140名工人,现从乙车间抽一批到工人甲车间,则甲车间工人正好乙车间工人的3倍…
甲车间有108名工人,乙车间有140名工人,现从乙车间抽一批到工人甲车间,则甲车间工人正好乙车间工人的3倍,求从乙车间抽了多少工人到甲车间?
polloy 1年前 已收到3个回答 举报

fucz 幼苗


算数方法:
(108 + 140) ÷ (3 + 1)
= 248 ÷ 4
= 62人
140 - 62 = 78人
答:.从乙车间抽了78人到甲车间
.
列方程:
设从乙车抽了x人到甲车间.
108 + x = (140 - x) × 3
108 + x = 420 - 3x
4x = 312
x = 78
答:从乙车间抽了78人到甲车间.


9

jojonew 果实


140-(108+140)÷(1+3)
=140-248÷4
=140-62
=78人


2

挥着翅膀的风筝 幼苗


答案是78.假设从乙车间抽调a人到甲车间,则,108+a=140x3-3a即可解决问题


0