甲车间有108名工人,乙车间有140名工人,现从甲车间抽一批工人到甲车间,甲车间工人是乙车间工人的3倍

甲车间有108名工人,乙车间有140名工人,现从甲车间抽一批工人到甲车间,甲车间工人是乙车间工人的3倍
求乙车间抽了几名工人到甲车间?
急急急。今天就要。2011年10月1日。谢谢各位大侠
szhiyu2008 1年前 已收到1个回答 举报

一般都在 幼苗


设从乙车间抽了X人,则
(108+X)/3=140—X
整理得,
108+X=(140—X)*3
108+X=420-3X
4X=312
X=78
所以乙车间抽了78名工人到甲车间.


1