如题:一项工作,甲单独做10天完成,乙单独做15天完成,现由乙先做5天后,甲再参加合作,还要几天才能完成?

眼角有点翘 1年前 已收到16个回答 举报

tuxiaojun 花朵


甲工作效率1/10(每天)
乙工作效率1/15(每天)
合作效率 1/10+1/15=1/6
乙先做5天完成工作量:5*(1/15)=1/3
剩余工作量1-1/3=2/3合作完成
剩余工作天数=(2/3)/(1/6)=4(天)
即还要4天完成


5

那傻瓜真傻 幼苗


设余下的乙单独做还要X天完成.
所以得:7/10+X/15=1
两边同时*60得:42+4X=60
所以得:4X=18
所以X=4.5天
既余下的乙单独做还要4.5天完成.


2

13粉丝4 幼苗


设还要合作X天才能完成,则由题意得
5*(1/15)+X*[(1/10)+(1/15)]=1,
所以(1/3)+(X/6)=1,
所以X/6=2/3,
所以X=4,
所以还要合作4天才能完成.


2

糯米小jj 幼苗


甲乙合作需:1/(1/10+1/15)=6天
乙先做5天剩下工作量:1-5/15=10/15
则甲再参加合作,还要:(6*2/3=4)天才能完成


2

er1559 幼苗


4


2

九脉神剑 幼苗


设甲每天的工作量为x,乙每天的工作量为y,还要t天才能完成则
10x=15y
所以x=3y/2
依题意得
5y+(x+y)t=15y
把x=3y/2代入上式得
(5y/2)*t=10y
解得t=4
所以还要4天才能完成工作
答:还要4天才能完成工作。


2

风中的幽灵 幼苗


4


2

angel飘雪 幼苗


(1-10分之1*5)/(10分之1+15分之1)=3(天)


1

tracy222 幼苗


由题知:
甲一天工作量1/10
乙一天工作量1/15
5/15+(1/10+1/15)*x=1
x=4


1

ding温 幼苗


设定还要x天
5/15+(1/10+1/15)*x=1
所以x=4
还有4天完成


1

sonofsun 幼苗


甲单独做10天完成,则甲一天做全程的1/10,乙单独做15天完成,则乙一天做全程的1/15。把全程看作整体1
则:[1—(1/15*5)]/(1/10+1/15)
=(1—1/3)/(1/6)
=(2/3)/(1/6)
=4(天)


1

zhanghutgt 幼苗


5天


1

甩饼店 幼苗


解:设总工程量为s,则甲每天做s/10,乙每天做s/15,设还要x天.
{剩余工程量}s-s/15*5=x*(s/10+s/15){剩余工程量}
3s/3-s/3=x*(3s/30+2s/30)
2s/3=x*5s/30
两边同除以s.
...


1

seedlove 幼苗


甲取1/10,乙取1/15,x=(1-5*1/15)/(1/10+1/15)=4天


0

gettysburgg 幼苗


乙先做5天后,还剩下工程的(1-5/15),设剩下的甲还要和乙合作x天完成
(1/10+1/15)*x=1-5/15
x=4
答:甲还要和乙合作4天完成。


0

zq9ronaldo 幼苗


乙做了工作的5/15即做了工作的1/3
然后甲每天能做工作的1/10,乙每天能做工作的1/15
设还要X天完成
1/3+(1/10+1/15)X=1
解得X为4
所以还有4天完成。


0