甲仓比乙仓多存粮18吨,现从乙仓调6吨到甲仓,则乙仓存粮是甲仓的5分之3,求甲乙两仓共存粮多少吨?

甲仓比乙仓多存粮18吨,现从乙仓调6吨到甲仓,则乙仓存粮是甲仓的5分之3,求甲乙两仓共存粮多少吨?
要算式的
tytlyt 1年前 已收到4个回答 举报

烛光含笑 幼苗


甲仓-乙仓=18,从乙仓调6吨到甲仓,则此时:(甲仓+6)-(乙仓-6)=30,又,3/5甲仓=乙仓
所以甲仓=75,乙仓=45
共120
真晕,居然三个人写的都还不一样,你回代一下就知道哪个对了……


2

剧目 幼苗


2×6+12(T)
18+12+30(T)
1-5分之3=5分之2
30÷5分之2=75(T)
75×2=150(T)


0

xiaobearggfurrylo 果实


设乙原来x 则甲是x+18
(x+18+6):(x-6)=5:3 交叉相乘
3x+72=5x-30
2x=102
x=51
答 甲69吨 乙51吨


0

e44619 幼苗


(18+6+6)除以(1-3/5)乘以(1+3/5)
=30除以2/5乘以8/5
=120吨
即甲乙两仓共存粮120吨


0