1.现加工一批机器零件,甲单独完成需4天,乙单独完成需6天,现由乙先做一天,然后两人合作完成,共付给报酬600元,若按个

1.现加工一批机器零件,甲单独完成需4天,乙单独完成需6天,现由乙先做一天,然后两人合作完成,共付给报酬600元,若按个人完成的工作量付给报酬,该如何分配?
2.一件工程,甲队独做需10天,乙队独做需15天完成,甲队做2天后,乙队来支援,乙队做x天后,工作任务完成了五分之四,可列出方程式?
3.甲乙两人在400米环形跑道上练习长跑,两人速度分别为200米/分和160米/分,两人同时从起点出发,当两人起跑后第一次并肩是经过了多少时间?这时他们各跑了多少圈?
4.某储蓄所去年的储户存款为4500万元,今天与去年相比,定期存款增加20%,而活期存款减少25%,但总存款增加15%,问今年定期、活期各多少万年?
吾暖吾不说 1年前 已收到1个回答 举报

北风吹 幼苗


1,设剩下的他们要x天完成,(x+1)/6+x/4=1,解得x=2,即两人各完成一半,所以各得报酬300元.
2,可列方程(2+x)/10+x/15=4/5
3,第一次并肩就是第一次相遇,甲比乙多一圈,设x分钟后第一次并肩,得200x-160x=400解得x=10,此时甲跑了200*10/400=5圈,乙跑了160*10/400=4圈,
4,设去年定期为x万元,活期为(4500-x),即今年的定期为1.2x万元,活期为0.75(4500-x),得1.2x+0.75(4500-x)=1.15*4500,解得x=4000代入即1.2x=4800.0.75(4500-x)=375即今年的定期为4800万元活期为375万元


9