加工一批零件,甲独做20天完成,乙独做30天完成,现两人合作完成一项任务

加工一批零件,甲独做20天完成,乙独做30天完成,现两人合作完成一项任务
合作过程中甲休息了2.5天,乙休息了若干天这样一共用了15天完工,乙休息了几天?
橄榄心绪216 1年前 已收到3个回答 举报

小虫虫虫虫大 幼苗


设乙休息了x天.
因为甲独做20天完成,乙独做30天完成
所以甲公效为:20/1;乙公效为:30/1
15乘以(20/1+30/1)=甲乙合作15天的公总
因为合作过程中甲休息了2.5天,乙休息了若干天
所以(15-2.5-x)为甲乙合作的公总
所以(15-2.5-x)乘以(20/1+30/1)=1-(30/1乘以x)
所以算下来结果为3.75天


10

米隆 幼苗


甲速度为1/20,乙速度为1/30
甲用了12.5天...甲完成量为12.5/20
剩余乙完成量为1-12.5/20=7.5/20
7.5/20除以1/30等于225/20=11.25天
所以乙休息了15-11.25=3.75天
这问题应该不难..怎么没有人回答呢?
真奇怪...


0

潘帕斯风暴 幼苗


15-[1-(15-2.5)/20]/(1/30)=15-11.25=3.75天


0