若三角形ABC的三边分别为a,b,c,且a的平方-c的平方+2ab-2bc=0,试确定三角形ABC的形状.

adsiozcxkllkj 1年前 已收到1个回答 举报

zhunile 春芽


a的平方-c的平方+2ab-2bc=0
(a+c)(a-c)+2b(a-c)=0
(a-c)(a+c+2b)=0
a-c=0 a=c
a+c+2b=0 a+c=-2b (舍去)
∴三角形ABC为等腰三角形


7