已知数列{an}满足a1=1,且an=2an-1+2的n次方(n≧2且n∈N)(1)求证数列{an/2的n次方}

已知数列{an}满足a1=1,且an=2an-1+2的n次方(n≧2且n∈N)(1)求证数列{an/2的n次方}
是等差数列
英熊笨色 1年前 已收到3个回答 举报

z3713777 幼苗


A1=1 An=2An-1+2的n次方
所以,A2=2*1+2^2=2+2^2
A3=2*(2+2^2)+2^3=2^2+2*2^3
A4=2*(2^2+2*2^3)+2^4=2^3+2*2*2^3+2^4=2^3+3*2^4
A5=2*(2^3+3*2^4)+2^5=2^4+4*2^5
所以,An=2^(n-1)+(n-1)*2^n
所以,数列{An/2的n次方}是:
(2^(n-1)+(n-1)*2^n)/2^n=(1+n-1)/2=n/2
2^n表示2的n次方


10

只爱杨宇峰 幼苗


两边同时除以2^n
则an/2^n=a(n-1)/2^(n-1)+1
所以an/2^n-a(n-1)/2^(n-1)=1
由等差数列的定义,数列{an/2的n次方}是等差数列


0

jiangshao82 幼苗


∵a1=1 ,
a2=2*1+2^2=2+2^2,
a3=2*(2+2^2)+2^3=2^2+2*2^3,
a4=2*(2^2+2*2^3)+2^4=2^3+2*2*2^3+2^4=2^3+3*2^4。
∴可设想an=2^(n-1)+(n-1)*2^n。
现证明an=2^(n-1)+(n-1)*2^n成立:
当n=1时,a1=2^(1-1)+(1-1...


0