已知△ABC中,AB=AC=3,COSA=1/2,则BC长是什么?

waigaoski 1年前 已收到3个回答 举报

夜玫瑰chou 幼苗


∵COSA=1/2,则∠A=60°,
∵AB=AC=3,
∴△ABC是等边三角形,
则BC=AB=AC=3.


5

**不幸者 幼苗


因为cosA=1/2,所以∠A=60°,又因为AB=AC=3,所以△ABC是等边三角形,因此BC=AB=AC=3


1

被宠爱的宝宝 幼苗


因为COSA=1/2,所以角A为60度,因为COSA=1/2,所以△ABC为正三角形,所以BC=3


0