已知△ABC中,AB=AC=8,P是BC上任意一点,PD⊥AB于点D,PE⊥AC于点E,若△ABC的面积为14,

已知△ABC中,AB=AC=8,P是BC上任意一点,PD⊥AB于点D,PE⊥AC于点E,若△ABC的面积为14,
问:PD+PE的值是否确定?若能确定,是多少?若不能确定,请说明理由?
千万别再忘了 1年前 已收到2个回答 举报

hehe1007 花朵


因DP垂直于AB PE垂直于AC
所以 ABC的面积=ABP+ACP的面积
所以2S△ABC=△ABP+△ACP=ABXDP+ACXEP=14X2=28
又因AB=AC=8
可得8(DP+ EP)=28
所以PD+ PE=28/8=3.5
即 PD+PE的值能确定,PD+PE=3.5


2

yxyghi 幼苗


面积x2=ABxPD+ACxPE=28=8x(PD+PE),可得PD+PE=7/4


2