已知△ABC中,AB=AC,∠B=36°,点D在BC上,且AD=DC,则AD:AC=

duru 1年前 已收到3个回答 举报

佐薇 幼苗


设AB=AC=1,AD=CD=x,∵∠B=36°,∴∠C=36°,∴∠BAC=108°,又DA=DC,∴∠DAC=36°,∴∠BAD=72°,∴∠BDA=72°,∴BD=BA=1,∴BC=1+x,∴△ABC∽△DAC,∴AB∶DA=BC∶AC,∴1∶x=﹙1+x﹚∶1,∴x²+x-1=0,解得:x=...


3

508740 幼苗


思路:
过A作AE⊥BC于E
△ADC∽△BAC
AD:AC=BA:BC=BA:(2BE)=1/(2cos∠B)=1/(2cos36°)我i还没有学到这个,请问有别的方法吗?∵AB=AC ∴∠C=∠B=36° 过D作DE⊥AC于E ∵AD=DC ∴E是AC中点 AC=2CE AD:AC=CD/(2CE)=1/(2(CE/CD))=1/(2cos∠C)=1/(2c...


2

ooooH 幼苗


黄金分割点


1