今年父女俩的年龄和是36岁,6年后父亲的年龄是女儿的3倍,今年父亲和

今年父女俩的年龄和是36岁,6年后父亲的年龄是女儿的3倍,今年父亲和
晶晶、迎迎、妮妮三人的今年的年龄和是134岁,其中晶晶比迎迎的三倍少9岁,妮妮比迎迎的2倍多5岁,求三人的年龄各是多少岁?
dzxloveyou 1年前 已收到17个回答 举报

无量毒 春芽


设:父亲今年x岁,女儿今年y岁,则有
x+y=36,故y=36-x
x+6=3(y+6),
则有x+6=3(36-x+6),4x=120,x=30,则y=36-x=6,
故父亲今年30岁,女儿6岁.


5

420444075 幼苗


x+y=36
(x+6)*4=36+(6*2)=48~
x=6所以女儿6岁,她爹当时30。


2

life400 花朵


6年后父女俩的年龄和:36+6X2=48岁
6年后女儿的年龄:48/(1+3)=12(岁)
6年后父亲的年龄:48-12=36(岁)
今年女儿的年龄:12-6=6(岁)
今年父亲的年龄:36-6=30(岁)

晶晶、迎迎、妮妮三人的今年的年龄和是134岁,其中晶晶比迎迎的三倍少9岁,妮妮比迎迎的2倍多5岁,求三人的年龄各是多少岁?
画图:迎...


2

月枕双戈 幼苗


1.36+6+6=48岁
3+1=4
48÷4=12岁
12×3=36岁
36-6=30岁
36-30=6岁
答:爸爸30岁,女儿6岁。

2.解:设迎迎X岁.
3X-9+X+2X+5=134
4X-9+X+2+5 =134
6X-9+5 =134
6X-4+4 =134+4
...


2

不哭不哭不哭 幼苗


36+6+6=48(岁)
48/(3+1)=12(岁)
12*3=36(岁)
12-6=6(岁)
36-6=30(岁)
父亲30岁,女儿6岁。


2

好梦缘 幼苗


1.女儿:|____|x
一共42岁
爸爸:|____|____|____|3x
设女儿x岁。

4x+x=36+6

x=42÷4

x=10.5

10.5×3=31.5(岁)
答:女儿10.5岁,爸爸31.5岁。


2

回头无效 幼苗


很简单啊。
其实6年后父亲的年龄是女儿的3倍这句话是装别人的,就是为了扰乱你的思绪。那么从这可以看得出今年父亲的岁数也是女儿的三倍啊,假如女儿X岁,父亲就是3X,那么3X+X就是4X,等于36,36除以4等于9,3乘上9是27,9就是女儿的年龄了。。。...


2

807291 幼苗


36+6+6=48(岁)
48/(3+1)=12(岁)
12*3=36(岁)
12-6=6(岁)
36-6=30(岁)
答:今年父亲30岁,女儿6岁。


1

转身那些影音 幼苗


设6年后 女儿的年龄为x,则父亲的年龄为3x,
今年女儿的年龄为x-6,父亲的为3x-6,
x-6+3x-6=36,x=12,
x-6=6,3x-6=30
今年女儿的年龄是6岁,父亲的是30岁。
设迎迎的年龄为x,晶晶的年龄为3x-9,妮妮的为2x+5;
x+3x-9+2x+5=134;
x=23,3x-9=60,2x+5=51,
...


1

turemanzhz 幼苗


今年父女年龄和为36,则6年后年龄和为36+6+6=48
问题一:
用线段图:
6年后 女儿年龄为一份:————
6年后 父亲年龄为三份:———— ———— ————
6年后 女儿+父亲=48 所以 6年后女儿年龄×4=48
6年后女儿年龄=48/4=12
女儿今年年龄=12-6=6
父亲今年年龄=36-...


1

maiklee 幼苗


今年父女俩的年龄和是36岁,6年后父亲的年龄是女儿的3倍,今年父亲和女儿各多少岁?
算术:
(36+6*2)/(3+1) 女儿:12-6=6(岁)
=48/4 父亲:36-6=30(岁)
=12(岁)
方程:
解设:6年后女儿x岁。
x+3x=36+2*6
4x=48 女儿:12-6=6(岁)
x=...


1

逐欲天下 果实


方程简单
设女儿今年x岁,则爸爸今年36-x岁
6年后,
女儿x+6岁
爸爸36-x+6岁
列方程如下:
36-x+6=3(x+6)
42-x=3x+18
4x=24
x=6
36-6=30
答:今年爸爸30岁,女儿6岁
算术解法:
6年后,父女一共;
36+6+6=48岁
父...


0

KISSME1 幼苗


父x女y
x+y=36
x+6=3(y+6)
x=30 y=6 36 12


0

姿fans 幼苗


设父亲x岁,女儿y岁
x+y=36
x+6=3(y+6) 解得x=30 y=6


0

俄罗斯汤 幼苗


问题问的是什么?请LZ叙述清楚


0

sunever2006 幼苗


1、今年父女俩的年龄和是36岁,6年后父亲的年龄是女儿的3倍,求今年父亲和女儿的年龄。
方程解法:
设女儿今年x岁,则爸爸今年36-x岁
由题意得:
36-x+6=3(x+6)
42-x=3x+18
4x=24
x=6
爸爸今年36-6=30岁。
答:父亲今年30岁,女儿6岁。


0

深受其苦 幼苗


6年后父女俩的年龄和:36+6X2=48岁
6年后女儿的年龄:48÷(1+3)=12(岁)
6年后父亲的年龄:48-12=36(岁)
今年女儿的年龄:12-6=6(岁)
今年父亲的年龄:36-6=30(岁)

晶晶、迎迎、妮妮三人的今年的年龄和是134岁,其中晶晶比迎迎的三倍少9岁,妮妮比迎迎的2倍多5岁,求三人的年龄各是多少岁?
先算出迎...


0