a2-b2+a+3b-2怎么因式分解?

a2-b2+a+3b-2怎么因式分解?
a2为a的平方,以此类推
jy01224718 1年前 已收到4个回答 举报

君自强 春芽


a2-b2+a+3b-2
=a2+a+1/4-b2+3b-9/4
=(a+1/2)^2-(b-3/2)^2
=(a+b-1)(a-b+2)


4

janalee 幼苗


因式分解不出来啊!


1

xiaoxi19972006 幼苗


1/a-b/2+a+3b-2


0

ilbaby 幼苗


没有得解啦!


0